buscar
por

Feira literária capixaba acontece até domingo na Ufes

Começou hoje a 4ª Feira Literária Capixaba (Flic-ES), que acontece até domingo na Universidade Federal. Durante os cinco dias, haverá grupos de animação, de dança; apresentação da banda do Exercito , concursos literários e premiações, mesas redondas, lançamentos de livros, palestras, encontros com escritores, contações de histórias, oficinas artísticas e recreativas para as crianças, teatro, shows musicais, saraus e muitas outras atividades culturais.

O evento tem como objetivo integrar e valorizar a literatura e expressões artísticas produzidas no Espírito Santo para um público diversificado. Todas as atividades procuram despertar o interesse pela leitura e pela prática da produção escrita, e por isso foram incluídos na programação da feira palestras com escritores locais e com profissionais ligados ao trabalho de incentivo a leitura, além de e bate papo com escritores capixabas e exposição de livros de autores capixabas ou que moram no estado.

A feira é aberta ao público e toda a programação cultural e literária é gratuita.

Programação

DIA: 17 — 4ª feira

TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h – Apresentação do Mágico Rodman
9h30min – Contação de histórias: Neusa Jordem e Wanda Alckmin
12h30min – Apresentação musical: Jeane Ponsen
14h – Apresentação do Mágico Rodman
14h30min – Contação de histórias: Sandra Freitas
15h – Projeto Dança – Lei Rubem Braga
16h – Contação de histórias: Fábio Pererê e Claudia Viúva Negra

AUDITÓRIO DO CCE
9h – Palestra: “Teses já produzidas sobre a Literatura do Espírito Santo”
Taiga Scaramussa
10h – Mesa Redonda: “As Acadêmicas da AFESL: produção literária e lançamentos “
Denise Nascimento Moraes Monteiro; Neusa Jordem; Silvana Sampaio Soares; Ester Abreu V. de Oliveira, Regina M. Loureiro; Ailse Cypreste Romanelli; Neusa Glória Santos, Wanda Walchimin, Gilceia Rosa de Souza
Mediador: Marcos Bubach
15h30min – Palestra: “A produção do teatro infantil do Espírito Santo”
Renato Saudino
Leitura dramática
16h30min – Leitura Poética com Suely Bispo: “Poemas de Miguel Marvilla”
17h30min – Mesa Redonda: “A AEL seus membros e suas produções e lançamentos”
Marcos Tavares, Getúlio Neves, Álvaro Santos, José Roberto Neves, Ester Abreu V. de Oliveira, Pedro Nunes
Mediador: Anaximando Amorim
19h – Cerimônia Oficial de Abertura da IV Flic-ES – Maria Stella Novaes
Presidente da Academia Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba
Ester Abreu Vieira de Oliveira
Declamação: “Cordel: Maria Stella Novaes” – Kátia Bobbio
19h45min – Palestra: “Maria Stella Novaes: uma pioneira em várias frentes”
Fernando Antônio de Moraes Achiamé.

DIA: 18 — 5ª feira

TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h – Balé Infantil com a Academia Erica Marchiose
9h30min – Contação de histórias: Neusa Jordem e Silvana Sampaio
12h – Apresentação musical: Bernardo Santos.
13h – Forró Bem Ti Vi
14h – Apresentação Ballet Liviane Pimenta
14h30min – Contação de histórias: Alzira Bossois, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura
15h30min – Ginástica Rítmica (PMV SEMESP)
18h30min – Coral das Contas
19h – Espetáculo teatral: “O tratador de Estrelas”

AUDITÓRIO DO CCE
9h 30min- Mesa Redonda: “O soneto e a trova desenvolvidas no Espírito Santo”
Wilberth Salgueiro, Paulo R. Sodré e Matusalém D. de Moura
Mediador: Casé Lontra Marques
11h – Mesa Redonda: “Arte e Ciência na produção cultural do Estado
Wilson Coelho, Cesar Cola, Erildo Denadai
Mediador: Sonia Maria Costa Barreto
14h – Palestra: “Poemas visuais e concretos”
Douglas Salomão
15h – Palestra: “O mercado literário e a demanda”
Caco Appel
16h – Palestra: “O mercado de Arte e seus Desdobramentos”
Dayse Resende
17h – Palestra: “O cinema no Estado: Produção. Difusão. Dificuldades”
Gilsara Mattos Côrtes
Mediadora: Valentina Ivanovna Krupnova
19h – Mesa Redonda: “A literatura e a cultura afro-indígena no Espírito Santo e abrangência”
Adilson Vilaça, Rodrigo Lopes de Barros,
Mediador: Manoel Góis da Silva

Dia: 19 — 6ª feira

TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h – Contação de histórias: Tiana Magalhães, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura
10h – Contação de histórias: Turma do Frederico – Cleyton Passos
12h30min – Atração musical: André Prando
14h – História do Boi Graúna
14h30min – Contação de histórias: Edna Brandão e Maria da Penha, Grupo Chão de Letras – Viagem Pela Literatura.
16h – Apresentação musical: FAMES
17h30min – Apresentação do Cantor Carlos Bona
18h – Projeto O Prazer da Leitura – Rede Sim e Programa Sim para a Literatura
20h – Sarau: Academia de Letras de Vila Velha

AUDITÓRIO DO CCE
10h – Palestra: “A literatura produzida para o mundo infantil”
José Arrabal
15h – Palestra: “A disseminação da literatura nas escolas: ações e dificuldades”
Maria Amélia Dalvi
16h30min – Mesa Redonda: “Leitura, cultura e cidadania na proposta de extensão Reler & Fazer” (2017-2018)”
Orlando Lopes
Mediador: Santinho Ferreira de Sousa
18h – Mesa Redonda: “Novas formas de distribuição e circulação literária”
Saulo Ribeiro, Isaías Costa, Ivana Esteves
Mediador: Edy Soares
19h – Mesa Redonda: “A cultura empreendedora e a infância”
Cecília Bettero (Better Consultoria)
Francisco Grijó (Sec PMV)
Mediador: Saulo Ribeiro

Dia: 20 — Sábado

TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h – Contação de histórias: Eliana Zandonade, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura.
9h às 17h – Projeto Livros Gigantes – Lilian Menenguci
10h – Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra
10h30min – Apresentação: Banda Mirim da Serra
12h – Apresentação: Cantor Cacá Marins
13h30min – Apresentação: Sanfona e Violão – Fabrica de Cultura – Castelo
14h30min – Contação de histórias: Valsema Rodrigues; Renata Nali
15h30min – Apresentação: Grupo Folclórico de Reis – Serra
16h – Contação de Histórias: Mila Marques
19h Sarau Litero-musical – Academia de Letras e Artes da Serra

AUDITÓRIO DO CCE
9h30min – Palestra: “Mecanismo de apoio da gestão pública à produção literária no Estado do Espírito Santo”
José Roberto Santos Neves
10h30min – Palestra: “A leitura e a escrita criativa na educação socioambiental”
Renata Bomfim
11h30min – Conversa com escritores: Orlandina Delapicolla; Willis de Farias
Mediador: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros
15h – Mesa Redonda: “Produção e atividades das Academias do Espírito Santo em prol da cultura e da literatura de seu município e lançamentos”
Ibatiba: José Ribeiro; Iúna: José Saloto , Castelo: Maria José Vettorazi, Vila Velha: Horácio Xavier, Aracruz: Weber Müller, Serra: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros
Mediador: Clério Borges
17h – Mesa Redonda: “O IHGES e a divulgação cultural do nosso Estado”
Walter Aguiar Filho, Vinicius Muline
Mediador: Getúlio Marcos Pereira Neves
18h20min – “O acervo capixaba nas Bibliotecas”
Rita de Cássia Maia e Silva Costa; Fábio Massanti Medina
Mediador: Pedro Nunes

Dia: 21 — Domingo

TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
10h – Grupo de Dança Flamenca
10h – Contação de histórias
10h30min – Apresentação do Palhaço Suspiro
13h30min – Show De Grupos folclóricos de Araguaia – Marechal Floriano
14h – Trupe do Palhaço Mandioquinha
15h – Grupo Folclórico João Bananeira
16h30min – Apresentação do Mágico Mandrakeon

AUDITÓRIO DO CCE
10h – Encontro com escritores capixabas: Jéssica Sanz, Bernadette Lyra, Regina Menezes Loureiro
Mediador: Ester Abreu V. de Oliveira
11h15min – Encontro com escritores capixabas: Marcos Bubach, Edy Soares, Cinthia Pretti, Márcia Couto Zanandreia
Mediador: Vinicius Molline
15h – Poema dramatizado: “Nuances Nossas”,
Eluza Santos e Maria Helena Braga baseado no livro “Lua Perfeita” da acadêmica Sônia Sancio Landrith
16h – Encontro com escritores capixabas: Sebastião Ribeiro (Tião Xará), Sergio Quarto,
André Soares; Francisco Aurélio Ribeiro
Mediador: Marcos Tavares
17h – Entrega do Prêmio Capixaba de Literatura
18h – Palestra: “Minha amizade com Maria Stella Novaes”
João Eurípedes Franklin Leal (IHGES)
19h30min – Encerramento
Sarau lítero-musical de Alex Krüger e Beto Penedo.

COMENTÁRIOS