buscar

Arcebispo

ARCEBISPO DE VITÓRIA

D. Luiz Mancilha Vilela, ss.cc

Nasceu em Pouso Alto, MG em 06 de maio de 1942

Ordenação Presbiteral 21 de dezembro de 1968 – Belo Horizonte
Superior Provincial da Congregação dos Sagrados Corações De 1981 a 1985
Ordenação Episcopal 22 de fevereiro de 1986 – Cachoeiro de Itapemirim - Nomeado Arcebispo de Vitória – ES 03 de dezembro 2002

Brasão

Composição e interpretação do escudo
21 de dezembro 1968 – Belo Horizonte

Desenho
Bete Cadete e Pedro Antônio

Adaptação
Dedrinkson

Escudo
Partido. No primeiro do ouro, dois Corações de sua cor: um encimado de uma cruz e cingido por uma coroa de espinhos, outro por uma coroa de rosas e passado por uma espada de prata. De um e outro se alteiam chamas. No segundo, a cruz de ouro, aberta em um campo de azul. A divisão do escudo é o brasão da família Mancilha e a cruz figura no brasão da família Vilela.

Insígnias Arquiepiscopais
Chapéu prelatício, com quatro fileiras de borlas, em verde; cruz arquiepiscopal, timbre e pálio de Arcebispo.

Arcebispo Emérito

Dom Silvestre Luiz Scandian, svd Nasceu em em 31 de dezembro de 1931
Ordenação Presbiteral 03 de agosto de 1958
Ordenação Episcopal 22 de fevereiro de 1975
Renúncia 14 de abril de 2004